Reporte de las parroquias de la Arquidiócesis de México dañadas tras el sismo del 19 de septiembre

 

(Datos preliminares según la información enviada por cada Vicaría Episcopal)

 

  Vicaría I “Santa María de Guadalupe”

  1. Parroquia Nuestra Señora del Rayo (Col. Vallejo)
  2. Rectoría de Jesús Sacerdote (Col. Vallejo)
  3. Parroquia Santa Isabel de Portugal (Col. Santa Isabel Tola)
  4. Parroquia de San Cayetano (Col. Lindavista)
  5. Parroquia de San Judas Tadeo Apóstol (Col. Maximino Ávila Camacho)
  6. Parroquia de San Pedro Apóstol (Col. San Pedro Zacatenco)
  7. Parroquia de Nuestra Señora Del Sagrado Corazón (Col. Patrimonio Familiar)
  8. Parroquia Santos Apóstoles Felipe y Santiago (Col. Azcapotzalco)
  9. Parroquia de San Martín de Tours Obispo (Col. San Martín Xochinahuac)
  10. Parroquia de San Sebastián Mártir (Col. San Sebastián Atenco)
  11. Capilla de Santo Tomás (Col. Santo Tomás)
  12. Capilla de Nuestra Señora de Guadalupe (Col. Forestal VI Decanato)
  13. Parroquia de San Juan Bautista “Tlihuaca” (Col. San Juan Tlihuaca)
  14. Parroquia de Santiago Apóstol “Ahuizotla” (Col. Santiago Ahuizotla)
  15. Parroquia de la Preciosa Sangre de Cristo (Col. Cuautepec Barrio Alto)
  16. Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús y Nuestra Señora de San Juan de los Lagos (Col. Progreso Nacional.
  17. Capilla de Nuestra Señora de Guadalupe (Unidad Habitacional Pantaco IV Decanato)
  18. Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe “Capuchinas”

Vicaría II “Cristo Rey”

  1. San Gabriel Arcángel. (Col. Tacuba)
  2. San Rafael Arcángel y San Benito Abad. (Col. San Rafael)
  3. San Mateo Apostol (San Mateo Tlaltenango Cuajimalpa)
  4. San Lorenzo Diácono y Mártir (Col. San Lorenzo Acopilco)
  5. San Pablo Apóstol (San Pablo Chimalpa Cuajimalpa)
  6. San Miguel Arcángel (Col. San Miguel Chapultepec)
  7. Santísima Trinidad (Col. Tacubaya)
  8. Santo Niño de la Paz “Niño de Praga” (Col. Juárez)
  9. San Pedro Apóstol (Cuajimalpa)
  10. Nuestra Señora Reyna de la Paz (Col. Verónica Anzures)
  11. Rectoría de Nuestra Señora de la Merced de las Huertas (Col. Nextitla)
  12. Rectoría del Divino Rostro y Preciosa Sangre (Col. Tlaxpana)
  13. Parroquia de la Asunción de María (Col. Santa Fe Vazco de Quiroga)

Vicaría III “San Felipe de Jesús”

  1. Nuestra Señora del Sagrado Corazón (Col. Valle Gómez)
  2. Nuestra Señora del Sagrado Corazón (Col. Aquiles Serdán)
  3. Nuestra Señora de San Juan de los Lagos (Col. Vazco de Quiroga)
  4. San Judas Tadeo (U. Ermita Zaragoza)
  5. San Lorenzo Diácono y Mártir (Col. San Lorenzo Xichotencatl)
  6. Divina Providencia (Col. Santa Martha Acatitla Norte)
  7. Nuestra Señora de Guadalupe (Col. Juan Escutia 5ª Sección)
  8. Nuestras Señora de Guadalupe (Col. Aviación Civil)
  9. La Resurrección del Señor (U. H. San Juan de Aragón)

Vicaría IV “San Miguel Arcángel”

  1. Parroquia de Nuestra Señora de Loreto (Col. Centro).
  2. Parroquia de la Santa Veracruz (Col. Guerrero)
  3. Parroquia de Santa Cruz y Soledad (Col. Centro)
  4. Parroquia Nuestra Señora de los Ángeles (Col. Guerrero)
  5. Rectoría de San Felipe Neri “La Profesa” (Col. Centro)
  6. Parroquia de Regina Coeli (Col. Centro)
  7. Basílica de San José y Nuestra Señora del Sagrado Corazón (Col. Centro)
  8. Parroquia de San Lorenzo Diacono y Mártir (Col. Centro)
  9. Parroquia San Miguel Arcángel (Col. Centro)
  10. Parroquia de San Fernando (Col. Guerrero)
  11. Parroquia Santiago Apóstol (Col. Tlatelolco)
  12. Parroquia de Santa Catarina Virgen y Mártir (Col. Centro)
  13. Rectoría de Nuestra Señora del Carmen (Col. Centro)
  14. Asunción Catedral Metropolitana (Col. Centro)
  15. Parroquia de Jesús María (Col. Centro)
  16. Parroquia de San Sebastián Mártir (Col. Morelos)
  17. Inmaculada Concepción Tequipehuican (Col. Morelos)
  18. Parroquia de San Matías Apóstol (Barrio La Ascunción Iztacalco)
  19. Rectoría de Nuestra Señora de Belen (Col. Doctores)

Vicaría V “San Pedro Apóstol”

  1. Parroquia San Juan Evangelista y Ntra. Sra. de Guyadalupe (Col. Extremadura Insurgentes)
  2. Rectoría Nuestra Señora de Fátima (Col. Roma Norte)
  3. Parroquia del Verbo Encarnado y Sagrada Familia (Col. Roma)
  4. Parroquia Nuestra Señora del Sagrado Corazón (Col. Narvarte)
  5. Nuestra Señora del Rosario (Col. Roma Norte)
  6. Parroquia Purificación de Nuestra Señora (Candelaria) (Col. San José Insurgentes)
  7. San Juan Bautista (Coyoacán)

Vicaría VI “San José”

  1. Parroquia de Santa Rosa de Lima (Col. Santa Rosa Xochiac)
  2. Parroquia San Jacinto (Col. San Ángel)
  3. Parroquia Nuestra Señora del Carmen “Monte Carmelo” (Col. Alfonso XIII)
  4. Rectoría San Sebastián Mártir (Col. Axotla)
  5. Parroquia San Juan Pablo II y Santo Tomás Moro (Col. Florida)
  6. Parroquia Santa María de la Natividad (Col. Tetelpan)
  7. Santuario Nuestra Señora del Carmen (Col. San Ángel)
  8. Parroquia Santa Lucía (Col. Xantepec)
  9. Parroquia San José (Col. Lomas de Padierna)
  10. Parroquia de San Agustín de las Cuevas (Tlalpan)
  11. La Sagrada Familia “Barranca Seca”
  12. Parroquia de San Jerónimo (Col. San Jerónimo Lídice)

Vicaría VII “San Pablo Apóstol”

  1. Nuestra Señora de la Encarnación. (Col. Héroes de Churubusco)
  2. Rectoría de San Marcos Evangelista (San Marcos Mexicaltzingo)
  3. San Pedro Apóstol (Leyes de Reforma 2da Sección)
  4. Parroquia de Cristo rey (Leyes de Reforma 3ra Sección)
  5. Parroquia de San Lucas (Barrio de San Lucas)
  6. Parroquia del Divino Niño Jesús (Santa Cruz Meyehualco)
  7. María Madre de la Iglesia (Col. Tepalcates)
  8. Cristo Salvador y Señor (Col. Quetzalcoatl)
  9. Sagrado Corazón de Jesús (Col. Insurgentes)
  10. Parroquia de Santa María (Aztahuacán)
  11. Parroquia de San Pablo Apóstol (Col. Ejército de Oriente)
  12. San Francisco de Asís (Col. Paraíso)
  13. Nuestra Señora de los Ángeles (Col. Ejército de Oriente 3ra Sección)
  14. Parroquia de Santa María de Guadalupe y Sagrado Corazón (U. H. Álvaro Obregón)
  15. Parroquia de la Purísima Concepción (Col. Ejidos de Santa María Aztahuacán)
  16. Nuestra Señora de San Juan de los Lagos (Col. Lomas de la Estancia)

Vicaría VIII “San Juan Bautista”

  1. Parroquia de San Gregorio Magno (Col. San Gregorio Atlapulco)
  2. Capilla San Francisco de Asís (Col. San Francisco Tlalnepantla)
  3. Parroquia de San Luis Obispo de Tolosa (Col. Pueblo San Luis Tlaxialtemalco)
  4. Parroquia de San Bernardino de Siena (Barrio San Marcos)
  5. Parroquia de la Santa Cruz Acalpixca (Col. Santa Cruz Acalpixca)
  6. Parroquia de la Asunción de María (Col. Barrio Los Ángeles Milpa Alta)
  7. Parroquia de San Miguel Arcángel (Col. San Miguel Topilejo)
  8. Parroquia de San Antonio de Padua (Col. San Antonio Tecomitl)

Datos Actualizados
https://drive.google.com/file/d/0B_dRDmxULdQubFBOS1A4Z01tMFk/view?usp=sharing